Delegación Venezolana en Olimpiadas de Beijing
Se que para muchos ha sido un dilema encontrar los días en los que nuestros competidores jugarán; asi que gaste un ratito de mi tiempo en buscar los perfiles de nuestra selección Nacional y los acomodé por categorías para que cada quien pueda dar su apoyo a los que prefiera… Son nuestro orgullo… y aunque sea verlos por tv debe ser nuestra tarea :D
- ACEVEDO HERRERA Jose Eduardo (200mts)
- FONSECA Luis Heberto (Maratón)
- GONZALEZ Maria (Javalina)
- VILLANUEVA Eduar Antonio (800mts)
- ACOSTA ALVARADO Roslandy del Valle
- ANDRADE ANDRADE Jayce Josefina
- BLANCO Aleoscar
- FLORIAN DIAZ Shirley Margarita
- FRANCHESCO MACHADO Genesis del Carmen
- GLOD JOHN Desiree Guillermina
- PAZ HIDALGO Yessica Maria
- PEREZ GONZALEZ Maria Jose
- ROMERO FRANCO Wendy Fabiola
- VALERO BALAGUER Maria Alejandra
- VILLAR MAYORA Amarylis Eloina
———
- BLANCO MACUMA Juan Carlos
- CEDENO MARQUEZ Freddy Ramon
- DIAZ MAYORCA Luis Augusto
- EREU SANTANDER Thomas Enrique
- GOMEZ CANAS Ernardo Andres
- LUNA CONTRERAS Carlos Alberto
- MARQUEZ SANCHEZ Ivan Ilitch
- MENDEZ GARCIA Ronald Jose
- ROJAS GUEVARA Andy Agustin
- SILVA PANTOJA Joel Alexander
- TEJEDA RIVERA Carlos Arturo
- VALERA CAPON Rodman Jose
- ALESI GONZALEZ Octavio Andres (100mts mariposa)
- ANDARA GONZALEZ Leopoldo Jose (200mts libre y 200mts pecho)
- CAMACHO RIERA Jonathan Javier (50mts libre)
- FUMADO RODRIGUEZ Ramon Antonio (Clavado – 3mts)
- MALDONADO SAVERA Erwin Leon (Maraton – 10kms)
- MARQUEZ RIVAS Alexis (200mts mariposa)
- MONASTERIO GUAIMARE Ricardo Andres (1500mts libre)
- PINTO PEREZ Andreina del Valle (800mts libre – Maraton 10kms – 200 mariposa)
- PINTO PEREZ Yanel Andreina (400mts libre)
- SUBIRATS ALTES Albert (100mts espalda – 100mts libre – 100mts mariposa)
- JIMENEZ Iriner Tahima (69kgs)
- OCANDO Jose Leonardo (77kgs)
- MARQUEZ Herbys Charlys (85kgs)
- MEJIAS Octavio Antonio (77kgs)
- RUBIO Israel Jose (69kgs)
- VILLASMIL Solenny (63kgs)
- ANDRADE Marci (55kgs libre)
- CARIPA CASTILLO Mayelis Yesenia (45kgs libre)
- VIVENES Luis (96kgs)
- ALICART RAMIREZ Yuruby Rosaura
- BOGADO GONZALEZ Mariangee Josefina
- CASTELLANOS MARTINEZ Marianella
- CIRIMELE HEREDIA Zuleyma
- FUENMAYOR ARCILA Denisse del Carmen
- GOMEZ SEQUERA Johana Rosalyx
- MUJICA DUARTE Bheiglys Desiree
- PEREZ MEDINA Yusmary Mercedes
- PIMENTEL BELISARIO Jineth del Carmen
- PUERTAS FLORES Geraldine Estefania
- RIERA Maribel del Carmen
- RODRIGUEZ PEREZ Mayles Maria
- ROJAS GUERENA Rubilena
- SOJO PACHECO Yaicey Veronica
- SOTO GIL Maria Jose
- BARRETO RODRIGUEZ Ysis Lenis (63kgs)
- VELASQUEZ ARTAHONA Flor Angela (52kgs)
- BARRIOS Pablo (Salto Individual)
- BENITEZ ROMERO Alejandra (Sable)
- BRAVO LOPEZ Carlos Jose (Sable)
- FERNANDEZ BRICENO Silvio (Epee Individual y Grupal)
- GONZALEZ PARRA Mariana Isabel (Lamina)
- LIMARDO GASCON Ruben Dario (Epee Individual y Grupal)
- MARTINEZ GASCON Maria Gabriela (Epee Individual)
- MEJIAS Wolfang (Epee Individual y Grupal)
- BERMUDEZ SALAS Eduard Johan (pluma 48kgs)
- BLANCO PARRA Alfonso (medio 75kgs)
- GONZALEZ HURTADO Luis Alberto (perado 81kgs)
- MANZANILLA RANGEL Hector (54kgs)
- PAYARES JULIO Jose David (91kgs)
- SANCHEZ MIQUILENA Jonny Jesus (64kgs)
- CARMONA GUTIERREZ Adriana (67kgs)
- CONTRERAS RIVERO Dalia (49kgs)
- DIAZ FALCON Juan Carlos (80kgs)
- VASQUEZ CARVAJAL Carlos Armando (80kgs)
- del VALLE GARCIA BUITRIAG Daniely (Carretera)
- GONZALEZ GARCIA Angie Sabrina (Carretera)
- RODRIGUEZ ORTIZ Jackson Jesus (Carretera)
- FUENTES BUSTAMANTE Jose Luis (Artística)
- LOPEZ AROCHA Jessica Brizeida (Artística)
- MENDEZ Diliana (Rifle de aire 3mts – Rifle 50mts)
- RAMOS PORTILLO Fabiola Isabel (Individual)
Help tatica and donate with paypal!